Консультации / Проктология

геморрой

Здравствуйте, мне 30 лет, 5 лет назад на 25 недели беременности у меня появился геморрой, хотя до этого я даже не знала, что это такое, после родов я пришла к гинекологу, меня просто уверли, что через пару месяцев у меня все уйде. Прошло 2 года все стало только усиливаться и в силу того что в моей поликлинике нет проктолога, мне дали направление в другую, опять по стечению обстоятельств там проктолог тоже временно не работал, так прошло еще 2 года. У меня боли и воспаления только усиливаются, плюс я пошла работать, работа сидячая, иногда от воспаления геморроя ногу сводит и мази со свечками уже не помогают. Естественно, я хочу опять обратиться по месту назначения, но мне кажется, что у меня уже запущенный случай и ничего не уйдет.
Здравствуйте, к врачу проктологу необходимо сходить. После осмотра врач сообщит Вам детали ситуации и расскажет как лучше лечить. А выбор всегда за Вами. В запущенных случаях чаще предлагают оперативное лечение. Но если ни разу не проводилось комплексное лечение: диета, ЛФК, венотоники (Дафлон, Диосмин, Детралекс), современные местные средства - можно попробовать консервативный комплекс, и в случае неэффективности - выбрать хирургический подход. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru