Помогите пожалуйста

анонимно
Здравствуйте! Дочке 8,5 месяцев. Пятна появились после рождения, под коленом было несколько бледнее, растет вместе с ребенком, т. е. растягивается вместе с ногой, но за границы складок не выходит. На бедре, вроде в роддоме помню было намазано случайно марганцовкой. Кроме этих пятен, больше нет. У свекрови есть пятно на ноге тоже большое, говорит единственное, у мужа небольшое пятно на пояснице, больше нет. Прочитала про нейрофиброматоз и больше не могу спать, пожалуйста помогите советом. К кому идти, какие анализы нужны? какая последовательность действий. Врачи никак не реагировали, ребенка смотрели и педиатр, и невролог и ортопед. Еще у нас есть гемангиома на темечке, небольших размеров.

Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Здравствуйте!Я думаю,если все перечисленные специалисты смотрели,значит ребенок здоров!Точный диагноз можно поставить после гистологического исследования.Скорее всего это врожденный пигментный невус-пятно,встречающийся у большинства людей.Проконсультируйтесь еще дополнительно с детским дерматологом.Будьте здоровы и спокойны!