Консультации / Неврология

Болезни пояснично-крестового одела позвоночника

Здравствуй, доктор! Мне 59 лет, рост 176, вес 85 кг. Давненько болит пояснично-крестовый отдел позвоночника. Справлялась сама. Думала поболит, полечу, пройдет.В данный момент сил нет терпеть.Боли от пояснично по ягодичной области, распространяться , по задней поверхности бедра, голени до пятки или до пальчика, мизинца.Боли в ягодичной части могут быть тянущие, выкручивающие,онемение в ноге,пятке, иногда бегание мурашек в ноге, что нога немеет. Боли до слез бывают, особенно сейчас. Сделала МРТ. Вот описание и заключение:Физиологический поясничный лордос сглажен. Позвоночный канал сужен до 12-13 мм. Контуры, форма и соотношения позвонков не изменены. Визуализируется незначительно выраженные краевые остеофиты тел позвонков. В сегменте L5/S1 в субхондральных отделах тел смежных позвонков визуализируются очаги жировой дистрофии костного мозга(Мodis11). В теле L5 позвонка определяется гиперритенсивный в Т2ВИ и в Т1ВИ округлый очаг трабекулярной структуры диаметром до 15 мм. Других изменений МР - сигнала костного мозга не определяется. Межпозвоночные суставы без особенностей. В сегменте L4/5 суставы асимметричны. М/позвоночные диски имеют нормальную высоту, МР-сигнал снижен. На уровне дисков L4/5 и L5/S1 определяется вакуум эффект. В сегменте L4/5 определяется парамедианно-фораминальная протрузия межпозвоночного диска до 4-5 мм, больше слева. Дуральный мешок незначительно деформирован. Левое межпозвоночное отверстие сужено в нижних отделах.В сегменте L5/S1 на фоне циркулярной протрузии межпозвоночного диска определяется парамедианная грыжа слева, выступающая в просвет позвоночного канала до 8 мм. Дуральный мешок незначительно деформирован. Левое межпозвоночное отверстие сужено. Выпячивания задних контуров дисков других сегментов иследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется. Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обыч.конфигурацию и однород. структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: Дистрофическое изменение поясничного отдела позвоночного столба. Относительный стеноз позвоночного канала. Протрузия межпозвоночного диска L4/5, больше слева. Грыжа межпозвоночного диска L5/S1 слева. Нарушение суставного тропизма в сегменте L4/5. Гемангиома тела L5 позвонка. Боль снимаю ксефокамом в/м и таблетки. Насколько мое заболевание серьезно, какие могут быть последствия. Что Вы могли бы посоветовать? Мне бы хотелось научиться правильной растяжке позвоночника, т.е. определенному комплексу упражнений. Хотелось бы, чтобы специалист правильно посоветовал, как правильно жить с данными проблемами. Заранее Вам благодарна.
Сложно советовать какое то лечение при такой грыже, и такой выраженной болевой симптоматике. В принципе, чтобы избавить Вас от боли и вернуть к нормальной жизни скорее всего я бы предложил оперативное лечение. При современных методах лечения через 1.5 месяца вы бы вернулись к полноценной жизни. Правда нужно увидеть снимки. Но ! это если бы Вы приехали ко мне. Как оперируют у Вас и какой техникой я не знаю. Поэтому, скажу - если оперироваться не настроены - лечитесь медикаметозно. При такой грыже никаких упражнений Вам не нужно, никакой растяжке при Вашем позвоночнике Вам не нужно, и даже нельзя. Медикаментозно, физиолечение, иглотерапия, гирудотерапия,