Консультации / Педиатрия

Беспокоит температура 37.3

Здравствуйте, ребенку 3г7м, около 5 дней назад начался насморк (заложенность носа,в основном по ночам) и кашель (как будто с отхаркиванием). Боялись что бронхит- врач на дому послушала- легкие читстые. На второй день началась температура, t* колеблилась в пределах 37.1 до 37.9. Ночью - 38.6 (сбили нурофеном, быстро подействовал, начал потеть). Утром проснулись, t* 36,5(6) и к вечеру 37, ночью t*. 38.3 (сбили обычным чаем с лимоном и медом). Утром, t* 36.6(7) и в течении дня так и держалась до 37, вечером 37.0- решили парить ноги, так как весь день был без t* и уже ночью t* была 35.9! ( беспокоило то, что при такой t* он потел и тело было прохладным, я незнала, что делать, то ли согревать, то ли дать, что бы тело само начало согреваться). В общем на утро t* была нормальной 36.7, так и держалась до вечера в 20:30- 37.3, в 22:30-36.7. Перед сном намазала грудку и спинку мазью ДокторМом и опять же потеет потихоньку и t* около 36. Кровь пока не сдавали; кашлять стал чуть меньше (так же откашливается, делаю массаж); высмаркивается, прозрачные, но все равно как будто стоят между носом и горлом. Лечимся- сироп Проспан, граппферон,изофра. Выписала так же антибиотик Клацид (страшно, очень много побочных), Линекс и Тизин ксило био. Вопросы- почему такая температура? Стоит ли сейчас покупать Клацид и применять? Для чего пить Линекс после двух часов после приема Клацида? И Тизин ксило био можно ли заменить Ринофлуимуциом? P.S. Месяц назад болели ОРВИ, температура была высокая около 4-5 дней, назначали антибиотик Супракс пили 4 дня Очень буду благодарна ответу! (не сплю 2-3 ночи, очень переживаю)
Здравствуйте! У вашего ребенка скорей всего, ОРВИ. Доктор назначил вам препараты для лечения вирусной инфекции, которая и способствует повышению температуры. Подъем температуры - это защитная реакция организма (иммунной системы) на вирус. Не высокая температура говорит о том, что иммунитет ребенка ослаблен, малыш сам не справляется с заболеванием, поэтому вам необходима помощь в виде противовирусных препаратов (например, виферон), доктор подстраховывается, так как есть вероятность присоединения бактериальной инфекции и назначает вам антибиотик, при условии соблюдения схемы лечения противовирусным препаратом, риск назначения антибиотика снижается. Посоветуйтесь с педиатром о целесообразности назначения а/б. Линекс пьют для профилактики дисбактериоза, который может возникнуть при приеме а/б. Капли можете оставить те, которые есть у вас дома.