Консультации / Проктология

После иссечения анальной тещины идет кровь

Здравствуйте! Около полутора месяцев назад делали иссечение анальной трещины с удалением внутреннего проксимального (если не ошибаюсь) бугорка (около 8мм). Основная проблема заключается в том, что до сих пор идет кровь во время каждой дефекации. Болей нет, только небольшие неприятные ощущения. Стул раз в 2-3 дня, мягкий. После операции были назначены ванночки и Постеризан форте. Стоит ли бить тревогу или это нормальное явление после операции? У знакомого после похожей истории кровило только первую неделю. Мой лечащий врач в отпуске, поэтому обращаюсь к Вам за советом. Что это может означать и что делать? Заранее спасибо за совет
Здравствуйте. Исходя из представленного описания, однозначно можно говорить только о том, что через 6 недель от момента операции никаких выделений, а уж тем более кровянистых, быть не должно. Для адекватного решения вопроса дальнейшей тактики необходимо выявить источник кровотечения, и в зависимости от этого корректировать дальнейшую тактику лечения. Если Ваш доктор в отпуске, то можно обратиться к другому специалисту. В этом нет ничего страшного и зазорного. Это НОРМАЛЬНО.