ПОЛУЧЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ

анонимно
Моей дочери 29лет диагноз-Туберозный склероз. Астроцитома в области межжелудочкового отверстия слева. Симптоматическая эпилепсия в виде фокальных сенсорных приступов без нарушения сознания. B сентябре 2012г была проведена операция по удалению астроцитомы. Оформляем инвалидность... Невролог по месту жительства требует проведения 3-х часового ЭЭГ мониторинга-стоимость около 5000руб. Дочь не работает , у нее ребенок - инвалид(тоже ТС, эпилепсия, ГЗПРР)-живут на пенсию ребенка. Оплатить такую процедуру не имеют возможности. Также требуют заключение эпилептолога, есть заключение невролога... Что делать, это длится уже полгода...

Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Если невролог чего-то требует, то он обязан выдать пациентке направление для получения необходимого обследования и консультаций в соответствии с программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи и порядком маршрутизации. Законодательство запрещает требовать от граждан заключения любых возмездных договоров и гарантирует всю медицинскую помощь, необходимую по медицинским показаниям, бесплатно. Защиту прав Вашей дочери должна осуществлять страховая компания, указанная в полисе ОМС, территориальный фонд ОМС, прокуратура. Для начала рекомендую ей обратиться с письменной жалобой к главному врачу медицинской организации по месту медицинского обслуживания.