Консультации / Логопедия

Произношение шипящих

Моему внуку 5 лет. У него проблемы с произношением шипящих звуков. Вместо звуков "с", "ф", "ш", "з", "ж" в произношении получается нечто среднее между "ф" и "ж". Правда, мягкие "с"и "ш" иногда правильно произносит, а с твердыми вообще не получается. Есть ли система каких-либо упражнений, чтобы поставить эти звуки самостоятельно, или обязательны занятия с логопедом. И как долго может длиться постановка данных звуков у ребенка? Спасибо.
Звук не может быть мягким, он всегда твердый. Если к 5 годам звуки сами не встали, то ребенку нужна помощь логопеда. Я не знаю,причину не произнесения этих звуков, для этого нужно осмотреть артикуляционный аппарат. Обратитесь к логопеду, он подберет нужные упражнения.