Консультации / Гинекология

Гормональная контрацепция

Здравствуйте. Я больше года пользовалась гормональной контрацепцией (таблетками), первые пол года пила «Новинет», потом перешла на «Жанин», всё было без проблем, потом при употреблении таблеток последние дни (примерно 3-5 таблеток до конца пачки), начинало немного кровить (даже скорей мазать) и я прекратила их пить. Через 2 месяца решила снова начать и как написано в инструкции начала новую пачку «Жанина» в первый день менструации. Уже допила пачку до середины, но до сих пор понемногу кровит. Когда бросала на эти два месяца, всё становилось нормально, собираюсь бросить их пить окончательно. Хочу спросить, бросить сейчас – на середине пачки или допить до конца (несмотря на кровяные выделения)? И вообще опасно ли это? И почему могло такое произойти?
Алла, упаковку в любом случае стоит допить до конца. Кровяные выделения могут быть на фоне приема 1й упаковки после перерыва, однако все-таки стоит посетить Вашего гинеколога для уточнения ситуации.
Консультация врача гинеколога на тему «Гормональная контрацепция » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Специализация
Место работы
Лечебно-диагностический центр ЦКБ РАН
Подробности

Врач гинеколог-эндокринолог. Сфера профессиональных интересов - контрацепция, заместительная гормональная терапия, УЗИ в гинекологии, кольпоскопия, патология шейки матки. Сотрудник лечебно-диагностического центр ЦКБ РАН, тел.: (495) 427 45 70.

Задать вопрос