Не умеет жевать, не хочет есть нормальную еду

анонимно
Здравствуйте! читала подобные вопросы и ваши ответы на них, расскажу о своей ситуации. сыну 2 года и 2 месяца. по развитию не отстает, активный дружелюбный ребенок. есть то, что меня тревожит. не умеет жевать, вот на днях попался кусочек тертой моркови - рвота. и это конечно не первый раз. читала, как вы советуете приучать. но опять таки у нас еще одна проблемка - он не хочет есть нормальную еду вообще. кушает только детские каши в коробках, которые разводить нужно, творожки детские, соки, компоты. все остальное ест очень мало, как воробышек. булочку может пару раз куснуть. мясо почти не ест, крошечку совсем. рыбу вообще не ест. я уже извелась. невролог полгода назад сказала кормить тем, что ест. но я знаю, что ему этого не хватает. за год на 1,5 кг поправился только. сейчас вес 10800. супы он даже не пробует. если перекручу и дам в виде пюре - съедает ложку и убегает. больше не могу уговорить ничего сьесть часа 3-4. потом то же самое, как будто наедается этой ложкой. каши, которые я варю не ел вообще никогда - супы тоже. рвотные рефлекс, не знаю почему, даже измельченные в пюре. в итоге моментально теряет в весе. опять сдаюсь и кормлю кашками. т к ест их хорошо. в общем, нормальную еду и не пробует. осенью идем в садик, надеюсь на него. но чувствую, врятли он есть будет, ведь глядя на сестренку ничему не учится. а она хорошо ест. посоветуйте как быть. 1 вопрос: как расширить рацион ребенка, как уговорить не просто пробовать и убегать, а есть. 2 вопрос: как научить жевать. помогите пожалуйста, ел всегда плохо.до года хоть грудь выручала, это он всегда "ЗА!. а сейчас и не знаю что делать....

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Думаю, педиатр вполне может вам назначить препараты карнитина для улучшения аппетита. Пищу можно разнообразить, сделать более богатым ваш стол, и у ребенка будет выбор. Предлагайте ему сразу несколько блюд, например, сыр, кефир, творожок, можно использовать вкусовые добавки того, что ему нравится. Например в каши -гречка, овсянка, добавлять банан или клубнику. А если он не может или не хочет пережевывать пищу, делайте пюре в блендере. Или используйте мелкую терку. Покажите, как вкусно есть блины со сгущенкой и медом. Играйте с ним в повара, пусть он по очереди кормит всех своих друзей, семью и сам съедает за тех, кого нет рядом за столом. Но вес нужно исправлять. Ребенку нужна белковая пища - это строительный материал для организма. Покупайте для него не обычное куриное яйцо, а перепелиное. Купите не обычный батон, а багет. Сделайте ребенку гренки слегка обжаренные на масле, с чесноком и солью. Это тоже повышает аппетит, и не похоже на обычную еду. Не спешите, все получится.