Консультации / Аллергология и иммунология

Противопоказания к прививке от клещевого энцефалита

Здравствуйте, Алена Сергеевна. Мне 31 год. Моему ребенку сейчас 4 года. В 27 дней своей жизни он начал задыхаться и синеть. В больнице поставили диагнозы: ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС, СИНДРОМ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ, СИНДРОМ РЕФЛЕКТОРНОЙ ПИРАМИДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, СУДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ. Рожала я в 40 недель, срочные роды, беременность проходила без осложнений, рожала сама, 8/9 балов. До двух лет наблюдались и лечились у невролога. Потом посещали невролога только на проф. осмотры. Сейчас все хорошо. Иногда невролог назначает пантогам и глицин. Еще у нас последние две реакции Манту 11 мм. На учете у фтизиатра не стоим. Рентген легких хороший. Но перед тем, как поставить Манту, я три дня до и три дня после (пока не измерят "пуговку") не даю ребенку сладкое, цитрусовые, т. к. на них может быть аллергия и даю ЗИРТЕК по пять капель утром и вечером. Без таких мероприятий реакция второй Манту была 17 мм. Фтизиатр направил на рентген и повторную Манту через три месяца. и посоветовал перед прививкой пропить супрастин и не давать сладкое. Так и сделала. Результат - "пуговка" 11 мм. Вопрос: МОЖНО ЛИ НАМ СТАВИТЬ ПРИВИВКУ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА??? И НАДО ЛИ К НЕЙ ГОТОВИТЬСЯ ТАК ЖЕ КАК Манту??? Какие возможны реакции на прививку???
Давать антигистаминные перед постановкой реакции Манту (это не прививка!) неправильно! Допуск к той или иной прививке определяет педиатр на очном приёме. Противопоказания к вакцине и возможные реакции описаны в инструкции к ней, но эта информация для ВРАЧА.