Консультации / Гинекология

Аменорея

Здравствуйте! Помогите разобраться! Мне 27 лет, 4 года нет месячных . До беременности никаких жалоб не было, цикл был регулярный. Роды были в 2009 г., через две недели попала в больницу с воспалением, делали выскабливание.На протяжении последующих 1, 5 лет делала узи ( каждые 3-4 месяца) ничего подозрительного не находили, прописывали травяной настой (название не помню) и дюфастон- результатов не было. Месячные так и не начинались, только10 числа каждого месяца болел низ живота. 1,5 года назад по узи увидели спайки в полости матки. В мае 2012 была сделала гистерорезектоскопия. Гистология- " Среди крови встречаются мелкие фрагменты эндометрия с фиброзной стромой и небольшим количеством маточных желез и индифирентным эпителием. Пропила курс антибиотиков, анализы в норме, инфекций не обнаружено. Гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол,прогестерон, пролактин, ТТГ, Т4 -в норме, Т3 - 3.74 ( норма 1.71-3.71). УЗИ 10.01.2013: Эндометрий тонкий- 5,6 мм ( вырос на 3 мм за полгода). В эндометрии выраженная васкуляризация( соответствует 2 фазе МЦ), эндоцервикс 6 мм. Яичники -фолликулярный аппарат выражен хорошо. Заключение: Эхоскопически состояние после гистерорезектоскопии, синехии полости матки. 6- ой месяц пью фемостон 2/10. Врач еще предполагает, что рецепторы матки не реагируют на гормоны яичников.На данный момент прохожу курс гирудотерапии, Подскажите пожалуйста, в чем может быть еще проблема? Какие анализы еще можно здать? Можно ли это вылечить?
Добрый день. Гирудотерапию - на свалку истории в любом разделе гинекологии. Уточните следующую информацию Ваш рост и вес? Напишите данные ФСГ (можно еще ЛГ), ТТГ, Пролактин (референсные значения укажите). Кровотечения в родах не было? Косметические проблемы?
Здравствуйте! Рост- 162, вес 53 кг. сильного кровотечения при родах не было, но роды длились 17 часов ( схватки), потом схватки стали постепенно уменьшаться , мне поставили капельницу и примерно через час родилась дочка, само рождение ребенка прошло быстро. ФСГ- 1.7 мЕд/мл, ЛГ- 2.32 мЕд/мл, пролактин -257 мЕд/л ( остальных не осталось, но примерно такие же значения). ТТГ- 1.64 мкМЕ/мл. Кроме отсутствия месячных ничего не беспокоит, ничего не болит, вес не увеличивается и не уменьшается. Спасибо! Надеюсь на Вашу помощь!
Напишите референсные значения
Пролактин- 257, норма от 109 до 557. Спасибо!
ФСГ- 1.70 ( норма при регулярном МЦ: Фоллик. фаза 1.37- 9.90; Овулят. фаза 6.17- 17.20; Лютеиновая фаза 1.09- 9.20; Постменопауза 19.30- 100.60). ЛГ - 2.32 ( норма Фоллик. фаза 1.68- 15; Овулят. фаза 21.90- 56.60; Лютеиновая фаза 0.61- 16.30; Постменопауза 14.20- 52.30)
МРТ я еще не делала. Т.к. эта процедура достаточно дорогая, у меня пока нет возможности ее пройти. Я скорее всего ошибаюсь, но хотела у Вас спросить, по анализу на гормоны Т3, Т4, ТТГ нельзя определить есть ли проблемы с гипофизом?
МРТ не исключает нарушения функции, гормональные исследования - нарушения структуры.
Спасибо большое за ответ и рекомендации! В ближайшее время постараюсь пройти МРТ гипофиза, и, если можно, напишу Вам результаты! С уважением, Мария.