Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит Б

Здравствуйте. Уважаемая Татьяна Владимировна,проконсультируйте пожалуйста по поводу моего состояния и методов лечения. Я молодой человек 23 лет. Алкоголь не употребляю, не курю, стараюсь правильно питаться, занимаюсь спортом(стимулирующих,анаболических и тому подобных препаратов никогда не употреблял). Обследуясь по здоровью в июне 2012г узнал, что болен ВГ. Жалоб нет. Обследовался. 10.07.12 HBSAg-пол; ; HBeAg-пол; анти-Дельта-отр; анти-ДельтаМ-отр; антиHBeAgJg-пол. антиHBSAg-отр антиHB-пол. антиНВс-М-сл.пол.анти-ВГС-отр. биохимия бил.29.0(8,3\20,7),АЛТ-114(n до31),АSТ27,тим.9,2 об.белок-80,сах-5,1,мочев.-3,4,пти92. УЗИ печени-диффузные изменения паренхимы,гепатомегалия(по краю реберной дуги). эластография печени F0 12.07.12 Вирус гепатита В колич.-1,3*10^8МЕ HBV\ML или 2,3*10^8 копий ДНК НВV\ ML 24.07.12 HBS-Ag колич.73850ме\мл. 24,08.12 HBS-Ag колич.-48960, гепатит В колич.-вирусемии нет. 07.09.12 биохимияАЛТ-36(n -до31), остальное-норма. 11,01.13 биохимия :билир.10,9(2,5\8,4)тим.5,0,АЛТ-0,37(N 0,19),АСТ-0,14 15.01.13 НВsAg-пол.HBeAg-пол.анти-Дельта отр,анти_Дельта-М-отр., HBeAgYgG-пол.,анти-HBsAg-отр., анти-HBc-пол., анти-HBc-M-сл.пол.,анти ВГС-отр. 17,01,13 анти-HBc-JgM(антителаJgM к ядерному антигену ГБ полож КП 1,98, НВе Аg(НВе антиген вируса ГБ пол.-КП 14,45. 01.02.13 колич опред.ГБ-1,1*10^8ме\мл или 1,9*10^8копий ДНК\мл. УЗИ печени от 01,02.13-диф. изменения паренхимы печени,гепатомегалия (печень на 1 см из -под реб. дуги) Попрежнему ничего не беспокоит. Очень хочу избавиться от вируса. Учитывая мои анализы и опираясь на Ваш опыт, посоветуйте чем и как пролечиться.какие лучше препараты и где взять.И что еще должно входить в комплекс лечения кроме специфических препаратов? Скажите пожалуйста можно ли по рез. анализов понять давно ли я болен и прогноз на лечение.
Имеет место вирусный гепатит В. Нужно обязательно лечиться противовирусными препаратами, желательно применять для лечения интерферон продленного действия, лучше пегасис по 180 мкг. 1 раз в неделю. Лечиться минимум год. Параллельно можно применять урсофальк по 1 капсуле 3 раза в день. Давность заражения понять очень сложно, возможно, что больны с детства. Лечение проводится только под контролем опытного гепатолога, самолечением заниматься нельзя, препараты строго рецептурные. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.