Консультации / Неврология

Панические состояния

Здравствуйте. Не знаю по адресу-ли обращаюсь, но я так просто уже не могу это оставлять! Посоветуйте или помогите чем можете пожалуйста! В детстве был ожёг (2степени кажется, 30%) руки. После перенёс 2-3 операции пластики(общ наркоз внутревенно, переносил очень жёстко). 11 лет назад перенёс гепатит а. Ещё в детсве лежал в кардио центре, не помню почему, что то было с сердечком, но вроде не серьёзно и без патологий. 2 года назад делал экг, сказали что хоть в космос. Вот небольшой обзор значимых, в прошлом, проблем со здоровьем. Мне 27, занимаюсь регулярно спортом(не профессионально, тренажёрка), как говорится молодой, здоровый, а последний год- 1.5 мучают панические атаки (так вроде называется, как я вычитал) Выражается в том, что не с того не с сего в голову лезут мысли о смерти, причём в этот момент кажется что сердце как будто тормозит или аретмия, то ещё какие-то мысли о страшных событиях, болезнях, бывает что от этого аж дышать сложно и лицо как будто кровью наливается горит, холодная нервозная дрож , руки потеют... Но это всё когда у меня много свободного времени)) Когда я чем то занят, то и вообще забываю про это всё. И ещё такая непонятная фобия появилась, фобия сна!!! Такое бывает вообще??? Перед сном, если подумаю о сущности самого сна, то всё, сон отбивает, появляется страх от того что засну! Сплю порой тревожно, не высыпаюсь. Вот вкратце мой вопрос. Заранее благодарю.
Здравствуйте, Александр! Генерализованное тревожное состояние обычно развивается постепенно и обычно не является прямым следствием какого-либо определенного беспричинного страха (фобии). Два главных признака стресса и тревожного состояния это неконтролируемая тревога и беспокойство. К симптомам также можно отнести мышечное напряжение, усталость, раздражительность, нетерпеливость, бессонницу или расстройства сна, трудности с концентрацией внимания. Стрессы и тревожности могут приводить к приступам паники, для которых характерны боль или чувство дискомфорта в грудной клетке, учащенное сердцебиение, затрудненное, поверхностное дыхание, чувство нехватки воздуха , удушья, озноб или резкое повышение температуры, дрожь, тошнота, боль в животе, онемение или чувство покалывания в конечностях. Научитесь справляться со стрессовыми ситуациями, использовать технику релаксации, например глубокое ровное дыхание. Дайте себе достаточно времени, чтобы прийти в себя после стресса. Регулярно делайте зарядку. Таким образом, вы улучшите свое здоровье и самочувствие и повысите способность организма реагировать на стресс. Не употребляйте алкоголь и разрешенные наркотические препараты. Ограничьте употребление кофеина, поскольку он может усилить проявления тревожности. Научитесь противостоять своим страхам. Врач может дать вам устную консультацию, назначить седативные препараты и транквилизаторы, при необходимости направить вас к психотерапевту или в центр психического здоровья.