Консультации / Проктология

Геморрой это или нет?

Здравстуйте! Мне 45 лет, примерно в 18 лет я сталкивалась с проблемой боли при посещении туалета, но это все быстро проходило. Затем я совершенно об этом забыла и ничего меня с этой области не беспокоило. Однажды когда я мылась обнаружила возле ануса маленькую шишечку, которая на второй день исчезла. Сейчас на протяжении двух недель эта шишечка снова появилась и болит. Не скажу, что это невыносимо больно, но неприятно, иногда чувствуется зуд и жжение. Неделю пью веносмин, ставила 3 дня свечи релиф, а затем 5 дней с облепиховым маслом, но ничего не проходи. Крови нет, стул вполне нормальный, только немного больно. Что это? Нужно ли мне продолжать такое лечение либо попробовать что-то другое?
Здравствуйте. Исходя из Вашего описания, речь может идти о наличии наружнего геморроя, дермоидной кисты или формировании параректального свища. Точно можно сказать только после осмотра и аноскопии. В зависимости от диагноза тактика лечения различна.