Консультации / Хирургия

Гемангиома

Здравствуйте.Ребенку сейчас 5 месяцев,врожденная гемангиома на ноге.Примерно 2 недели назад гемангиома стала изъязвляться и сочиться. Что делать? Как лечить? Хирург сказал мазать зелёнкой,но это не помогает(
Доброго времени суток. Вы не уточнили какого размера гемангиома. и на каком месте ноги она находится? гемангиома- является доброкачественной опухолью из кровеносных сосудов. В некоторых случаях гемангиомы растут вместе с ростом ребенка, но могут и уменьшаться ( начинают бледнеть). Действительно детские хирурги иногда назначают обрабатывать их раствором зеленки, но если гемангиомы изъязвляются их стоит удалить хирургическим путем. Есть несколько методик лечения гемангиом: криодеструкция- но если она не изъязвляется. Противопоказаний к оперативному лечению нет. Операция небольшая, продолжительностью около 10 минут, и не будет дефекта . Всего доброго. С уважением Елена Сергеевна.
Здравствуйте еще раз.я Вас уже спрашивала что делать с изъязвленной гемангиомой на ноге,она находится на внутренней стороне бедра,диаметром около 2-х см,хирург сказал нам мазать зеленкой.Вы нам посоветовали удалить ее,но вот у меня такой вопрос,можно ли её не удалять? она почти зажила,стала стягиваться,и она уже меньше,чем была при рождении. И какова вероятность того,что она еще раз изъязвится и по каким причинам изъязвляется гемангиома?
Доброго времени суток. Гемангиома представляет доброкачественную опухоль состоящую из кровеносных сосудов ( патологический измененных сосудов) По сути дела - это комок сосудов, поэтому периодически она изъязвляется - это обычное течение болезни. Не все гемангиомы способны кровоточить, - это зависит от количества патологических сосудов. В некоторых случаях гемангиомы самостоятельно проходят ( т.е. начинает бледнеть по краям и постепенно исчезает ). А есть кровоточащие гемангиомы , которые можно ликвидировать только хирургическим путем. Для этого , конечно , необходим осмотр этой гемангиомы. Иногда , когда гемангиома часто кровоточит и опять заживает может формироваться рубцовая ткань. В таких случаях наличие рубка на видном месте тоже не самый хороший вариант. Конечно если гемангиома больше не будет "кровить" вполне возможно консервативное ведение. И еще есть не операционное варианты лечения: ввиде криодеструкции гемангиомы. Но длительно и постоянно "кровящие" гемангиомы нуждаются в хирургическом лечении. Просто за этим образование необходимо наблюдать , чтобы оценить ситуацию верно. Если гемангиома больше не будет кровоточить я бы тоже ее наблюдала ( возможно все разрешиться благополучно и она самостоятельно пройдет ) Всего вам доброго. с уважение Елена Сергеевна.