Консультации / Гинекология

Лечение дисбактериоза

После лечения антибиотиками цистита через месяц у меня появился дисбактериоз влагалища (хотя это может и сразу было, потому как бакпосев мочи тогда был в норме). сейчас анализы показали кандидоз, много условно-патогенной флоры. других инфекций нет. при этом у меня постоянно очень сильный зуд и жжение, сильная боль во время мочеиспускания. приходится пить обезболивающие. врач прописала сначала флуконазол и неопенотран, витамины и линекс. потом уже другие лекарства. прошло уже три дня - ничего не поменялось. может быть лечение не адекватно? стоит ли пропить курс антибиотиков (потому как оно помогло на месяц) и одновременно восстанавливать микрофлору или антибиотики по-любому все нарушат? может быть надо сдать еще какие-то анализы, чтобы выяснить что может помочь? действительно, очень все болит и неприятно жить, а врачи к которым я обращалась, посылают от одного к другому.
Добрый день. Хронический вагинальный кандидоз довольно трудно поддается лечению, надо запастись терпением. Вам назначают стандартное лечение, но реакция организма на него может быть индивидуальна. Сдайте копрограмму, посев из влагалища, кровь на глюкозу. Исключите прием сладкого и употребляйте больше молочно-кислых продуктов. Антибиотики Вам сейчас не показаны. Повторите мазок, сдайте ПЦР на урогенитальные инфекции повторно, может быть причиной зуда является другой возбудитель. В подобных случаях также назначают препараты интерферона с антиоксидантами (Виферон), средства интим-гигиены ( Тантум- роза, Лактацид).