Консультации / Проктология

Вопрос

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста можно ли проверить кишечник каким-то другим способом,кроме колоноскопии?
Здравствуйте Татьяна, существует множество методов исследования кишечника. Наиболее полный и детальный осмотр возможен именно при фиброколоноскопии. В большинстве развитых стран и в ряде клиник в России данный метод используется с различными видами мощного обезболивания, что делает метод более комфортным в плане переносимости. Это - лучший стандарт диагностики. Для таких заболеваний как опухоли, крупные полипы, аномалии развития, дивертикулярная болезнь - достаточно информативным способом является виртуальная компьютерная колоноскопия. Это современная компютерно-томографическая технология, возможная на ограниченном количестве томографов в России, достаточно дорогостоящая и трудоемкая. Остальные способы - еще менее эффективные. Я рекомендую ФКС с обезболиванием - рутинно, надежно, м.б. биопсия, доступно в России, во многих клиниках с хорошим обезболиванием. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru