Здравствуйте Анна Григорьевна!Проконсультируйте еще раз пожалуйста Полных 35лет одни роды 2007год с разрывами эпизиотомией и кровотечением ребенку 5лет планировали вторую беременность она наступила в первом цикле планирования и закончилась неудачей в январе 2012года диагностировали замершую случился выкидыш на 7неделе и делали выскабливание лечили антибиотиками После этой неудачи и такого тяжелого стресса делала узи все в порядке а также сдавала на все гормоны и в первой и второй фазе цикла все в порядке коалуграмма тоже нормальная и беременность планируем уже год но не наступает цикл был 28-29дней теперь 26-27дней овуляцию несколько раз определяли по узи наступает на 12-13день цикла при гинекологических осмотрах патологий не обнаружено хотя в этом цикле во второй фазе тянуло поясницу и низ живота а также были капли крови на туалетной бумаге и так почти 10дней до месячных доктор говорит что так проявляется овуляция я очень беспокоилась может это уже возрастные изменения или пмс так проявляется каково ваше мнение это хоть нормально?У мужа плохая спермограмма сдавал дважды(он лечится принимает витамины и спеман)активно-подвижных сперматозоидов мало сдавал анализ секрета простаты там все в норме доктор рекомендует внутриматочную инсеменацию спермы мужа если не получится естесственным путем Насколько она эффективна в нашем случае?Плохое качество спермы может приводить к замиранию беременности стоит ли так рисковать?Я очень тяжело переношу и эмоционально все стрессы особенно еще помнится прошлая неудачная беременность Может какие-то легкие успокоительные препараты порекомендуете?Сегодня доктор мне определил по узи овуляцию на 12день цикла на 10день цикла фолликул был в левом яичнике 17мм поэтому он подозревает из-за ранней овуляции проблемы с зачатием Из-за ранней овуляции могут быть проблемы с зачатием?Принимаем витамины всякие с перерывами уже год и прегнавит и Е и С и фолиевую кислоту и доктор говорит что избытка витаминов не будет и продолжать А каково ваше мнение может какие-то витамины лучше в первую фазу а какие-то во вторую фазу цикла или без разницы?Дуфастон во второй фазе цикла не нужен?доктор не назначал Анна Григорьевна год безуспешных попыток у нас есть и возраст уже не совсем молодой сколько еще можно стараться пробовать естесственным путем или лучше сразу попробовать внутриматочную инсеменацию?Заранее очень благодарна за ответ Всего вам доброго
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Часто хронический стресс является причиной овуляторных нарушений. Ваши жалобы больше похожи на недостаточность лютеиновой фазы. В таких случаях назначают гестагены - Дюфастон или Утрожестан. Курс лечения вам назначит Ваш врач. Продолжайте прием витаминов- они способствуют оплодотворению и развитию эмбриона. Обратитесь к психологу, иногда назначают седативные препараты растительного происхождения ( Персен, Ново-Пассит). Пройдите вместе с мужем медико-генетическое консультирование, решите вопрос о целесообразности инсеминации, чтобы избежать повторной потери беременности. Желаю удачи!