Консультации / Педиатрия

Реакция после прививки

Здраствуйте. Ребенку 7 месяцев и 3 недели сделали прививку Акдс и после прививки ночью была температура 38 после три дня очень капризный был и много плакал на 3 й день был вялый и плохо сидел до этого ребенок прстыл и принимал 5 дней антибиотик цифамед.А прививку семейный врач нас заставила сделать на 12 день после лечения . Скажите пожалуйста куда обратиться я переживаю чтоб не было осложнения в развитии от вакцины
Здравствуйте! Осложнения после вакцинации АКДС случаются не так часто. Можно сказать, нормальная реакция на введение вакцины - повышение температуры до 38, снижение аппетита, болезненность в области прививки. Но когда появляется неврологическая симптоматика - вялость, нарушение двигательной активности, судороги, крик на высокой ноте, долгий, стоит немедленно обратиться к врачу, вызвать доктора на дом, педиатра и невролога. Возможно будет необходима госпитализация. На повышение температуры детям нельзя давать аспирин, можно воспользоваться другими жаропонижающими (например, понадол, нурофен).
Консультация врача педиатра на тему «Реакция после прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.