Консультации / Психология и психиатрия

Сомневаюсь в своей ориентации

Здравствуйте! Вот уже полтора года меня мучает вопрос о собственной ориентации, до того момента я была уверена, что я нормальная и ничем не отличаюсь от других девочек, также влюблялась в мальчиков, хотела встречаться с ними, никогда не влюблялась в девушек, вообще считаю это отвратительным. Но дело в том, что когда мне было лет 11, я начала смотреть лесбийское порно, мне оно даже вроде нравилось, я даже простите за выражение, мастурбировала под это все, но допустить мысли, что это может быть как то связано со мной не могла. Но в тот же период, я могла запросто смотря фильм где показывают просто обнаженную женщину начать совершать действия, похожие на мастурбацию. Но мечтала и представляла я себя всегда только с парнями, как целуюсь, как занимаюсь с ними сексом, мне это нравилось. Я много читала о своей проблеме в интернете и пришла к выводу, что у меня похоже ОКР, но вот то что я натворила в детстве мне не дает покоя, вдруг просто настоящее 'я' стало выходить? Себя, целующейся или тем более занимающиеся чем то большим с девушкой, я не даже не могу, потому что мне это противно. Но эти переживания, тревога, вечные самопроверки меня сводят с ума! Даже жить не хочется, не могу себя представить даже би, не то что лесби. Если все таки отклонения в ориентации есть, то как с этим бороться? Я уверена, что у меня это врожденным быть не может, потому что я всегда была абсолютно нормальным ребенком, пока не началось половое созревание и этот нездоровый интерес к теме гомосексуальности. Спасибо заранее!
Здравствуйте. У меня сразу 2 вопроса. Под ОКР Вы подразумеваете обсессивно-компульсивное расстройство? Такой диагноз может поставить только врач-психиатр. Вы обращались к специалисту? Второй вопрос, сколько Вам лет? Переживания и сомнения которые Вы описываете, как правило свойственны подрастковому периоду, кризису полового созревания. Напишите подробнее, как Вы считаете, чем я могу быть полезен? Жду Вашего сообщения. Сергей Гончаров
Здравствуйте! Нет, к врачу не ходила, возможности пока такой нету. Мне сейчас 17 лет, когда начались вот эти переживания было 15. Да, ОКР-обсессивно-компульсивное расстройство. Просто прочитав описание, увидела в них себя, все точь в точь описано. Да, я уже обращалась на психологический форум, многие психологи сказали мне именно об этом, что это просто изза подросткового возраста, в принципе, я тоже склоняюсь к этому, но мне страшно, что вдруг гормоны устаканяться, а сомнения не пройдут. Я не хочу быть одной из 'тех'. Могут ли эти сомнения быть связаны с тем, что я стесняюсь противоположного пола? Все парни, в которых я влюблялась на меня особого внимания не обращали, может быть в связи с этим я усиленно начала копаться в себе
Что касается ОКР, как я уже писал выше, такой диагноз может поставить только врач. Как Вы сами догадываетесь, если открыть большую медицинскую энциклопедию, то можно найти в себе множество расстройств. Поэтому не стоит искать в себе какие-либо отклонения. Что касается подросткового возраста, да, это очень сложный и деликатный период развития человека. Поэтому возникает много сомнений и вопросов. Вы можете всегда обратиться к психологу в школе, а также существует множество муниципальных центров, куда Вы можете обратиться за очной консультацией. И это абсолютно нормально, что, как Вы пишете, "копаетесь" в себе.
Дело в том, что школу я уже закончила, то есть школьного психолога уже нет, а к просто психологу пойти не могу, потому что родные не знают о моем состоянии. Еще такой вопрос, вот у меня это когда было в начальной стадии, я была уверена, что меня не влечет и не тянет к девушкам, потом летом у меня это вообще закончилось, я даже дважды влюбиться в парней успела, но с ними ничего не вышло изза своего стеснения дурацкого, а сейчас, после новогодних праздников у меня опять это все появилось и стало казаться, что стало даже хуже, потому что стало казаться, что меня тянет и влечет к девушкам, боюсь находиться рядом с подругами и сестрой, потому что кажется будто вот-вот и захочу поцеловать, но я этого не хочу и постоянно борюсь с этими как бы позывами. Да и возбуждения не чувствую, постоянно себя на это проверяю. На что это похоже? На самоубеждение и мнительность или что-то еще?? С уважением.
Но если Вы закончили школу, для чего Вам посвящать родителей в том, что Вы допустим обратитесь к психологу по месту жительства?
Просто я в доверительных и хороших отношениях с ними, к тому же отец за мной пристально следит, если можно так сказать, поэтому не оповещая его, я не могу никуда пойти. Вы не могли бы ответить на мой предыдущий вопрос? Спасибо заранее.
Вопрос про влечение к девушкам, я Вас правильно понял? Но как Вы сами пишете, Вы не испытываете к ним никакого возбуждения или влечения.