Здравствуйте! Мне 50 лет. У меня миома с 2000г. Сначала была 5-6 нед. в 2007г. выросла до 8-9 нед.Месячные всегда были обильные, но регулярные. Последние нормальные месячные были с 24 по 29 декабря 12г. А потом началось: пришли с 7 по 11 янв. 13г., затем с 23 по 28 янв. 13г., затем с 5 по 14 февраля 13г. Такое впервые. Может ли это быть климакс? 01 февраля делала РДВ. Результат: железистая гиперплазия эндометрия с экстазией просвета отдельных желез. Что это значит? и можно ли это лечить и чем? Гинеколог назначил новинет, но у меня сомнения. И стоит ли вообще лечиться, может лучше прооперироваться? Если да, то можно ли в моем возрасте оставить яичники? 01 октября 12г. у меня была резекция правого яичника. Не поэтому ли у меня начались проблемы с месячными? Заранее благодарю за ответ.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Железистая гиперплазия эндометрия- это пролиферативный процесс, являющийся фоновым заболеванием. Экстазия -это расширение просвета желез эндометрия. В перименопаузальном периоде часто возникают гормональные нарушения. По результату гистологического заключения операция вам не показана. Сдайте кровь на онкомаркеры, инсулин, биохимию, коагулограмму, гормоны щитовидной железы. Вам показана заместительная гормонотерапия, в частности Новинет. Следите за уровнем глюкозы, артериальным давлением и прибавкой веса. Проходите УЗИ раз в 6 месяцев , а также УЗИ молочной железы.