Грыжа позвоночника
анонимно
Уважаемый Андрей Анатольевич! Моей маме 57 лет, в начале февраля у нее начались боли сначала в позвоночнике, затем в правой ноге, что не дает возможности долго ходить. Сделали МРТ позвоночника, результаты оказались следующие: на серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз выпрямлен. Антеспондилолитез тела L2 до 0,3см. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 снижены. Задняя меридиально-парамедиальная правосторонняя секвестрирующая грыжа диска L1/L2, размером 0,6см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше вправо, а также подсвязочно каудально на 1,4см по преднеправым отделам позвоночного канала, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка. Задняя меридиальная секвестрирующая грыжа диска L3/L4 (на фоне диффузной протрузии), размером 0,9см, а также подсвязочно каудально на 0,6см по передним отделам позвоночного канала. Задняя диффузная протрузия диска L2/L3размером до 0,3см(на фоне листеза). Задняя меридиальная протрузия диска L4/L5, размером 0,3см. Задняя меридиальная протрузия диска L5/S1с фораменальным левосторонним компонентом, размером до 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Определяется грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L1-L5. Отмечаются множественные мелкие дефекты Шморля в смежных отделах тел Th12-L5. Одни специалисты советуют провести операцию, другие - проводить лечение, в том числе растяжение позвоночника в воде, массажи и т.д. Пожайлуста, подскажите, как нам быть в данной ситуации, какие могут быть последствия в том и другом случае?

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Одно могу сказать сразу - вытяжение Вашей маме противопоказано. Во-первых возраст, спондилоартроз, во-вторых - уровень грыжи - L3-L4. Какой выбрать путь должна решить ваша мама. В случае отказа от опериративного лечения -последствия - в виде частых постоянных болей, неодкократного лечения, разнообразными препаратами и разными схемами. Других в принципе последствий нет. В случае оперативного лечения - ну здесь последствия могут связаны со многими факторами, кто будет оперировать, какую оперативную тактику выберет, как прооперирует, как будет реабилитировать. если решитесь приехать к нам - свяжитесь по сайту кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета. Расскажу всё подробнее. Было бы хорошо увидеть снимки - выложите их на сайт.