Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

добрый вечер! У меня проблема, часто болеет ребенок, а именно каждый месяц, либо 1 раз в два месяца у ребенка появляются сопли и красное горло. Ребенку 2 г. 11 месяцев. Ходит в детский сад с 1,5 лет. С момента поступления в сад стал так болеть. До дет. сада болел значительно реже. Как защитить иммунитет?
Здравствуйте! Думаю, это обычная ситуация - ребенок ходит в садик, там детки болеют, малыш схватывает ОРВИ или грипп, начинает болеть и тем самым укреплять свой иммунитет. На каждый вирус у ребенка вырабатываются антитела - защитные клетки иммунной системы. Они запоминают этот вирус и в следующий раз при встрече с ним сразу его атакуют и не дают развиться болезни, это, так называемый активный иммунитет, который формируется естественным путем. Если ребенок болеет до 6 раз в год простудными заболеваниями, то это вполне допустимо. Если чаще, тогда стоит задуматься, чего же не хватает малышу. Возможно, ребенку стоит принимать витамины (например, витамишки или витрум), при начале заболевания промывайте ребенку нос слабо соленым раствором для того, чтоб вымыть вирус со слизистой и не дать ему опуститься ниже (например, аквалор), начните сразу противовирусное лечение (например, виферон), следите за гигиеной, ребенок должен часто мыть руки, так как прикасается ко всем предметам, на которых могут быть вирусы (игрушки, ручки дверей, качели, стульчики и т.д.). старайтесь не появляться в местах скопления народа в период эпидемии гриппа. И закаливайте ребенка, морем и солнцем.