Консультации / Онкология

У мужа рак желудка

Здравствуйте. В декабре у мужа возникли боли в верхней части живота. По результатам ФГДС обнаружен глубокий язвенный дефект неправильной формы. Биопсия показала аденокарциному желудка. Когда забирали стекла с гистологией, мужу сказали, что все выявлено вовремя и все должно быть хорошо. 18 февраля приехали в Вологодский областной онкологический диспансер. Мужу предложили оперироваться, мы согласились. Но операцию назначили только на 21 марта. 19 февраля мы снова отправились в онкологическую поликлинику спросили, нет ли возможности перенести операцию пораньше. Перенесли на 12 марта. Но все равно ждать очень долго. Скажите, пожалуйста, не станет ли такое ожидание критическим?
Доброго времени суток. Если мы говорим об онкологических заболеваниях , то фраза» все должно быть хорошо» очень настораживает. Рак желудка относится к наиболее агрессивным опухолям брюшной полости. Существую определенные стандарты обследования пациентов с диагнозом: рак желудка. К ним относится: ФГС, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости. Рентген грудной клетки, по возможности компьютерная томография. И в заключении: диагностическая лапараскопия ( с целью исключения возможного метастазирования в печень, брюшину, ) которое не видят другие исследования. При ФГС- опухоль видят из нутрии желудка, но есть такие злокачественные опухоли , которые расту не « внутри» желудка, а распространяются наружу.( и могут врастать в соседние с желудком органы. Поэтому фраза « все хорошо» меня настораживает как онколога. И еще вы не указали возраст вашего супруга? ( это важно) Относительно отсрочки операции…… рак относится к хронической патологии. Т.к. что бы « вырастить» опухоль на это уходят годы( в целом на развитие рака желудка уходит от 3-х до 5 лет) Рак на 1-й,2-й,3-й стадии - не болит. Исключение составляют рак желудка возникший на фоне язвенной болезни желудка. Относительно отсроченной операции…………….. Для онкологического процесса 1,2,3 –и недели не играют ни какой роли.( если на появление опухоли уходят годы), в течении 2-х недель ни каких координальных изменений со стороны рака произойти не может. Поэтому ожидайте плановой госпитализации без опасения, что могут уйти сроки. Всего доброго. С уважением Елена Сергеевна.