Консультации / Педиатрия

Стоматит у ребенка

Здравствуйте! У ребенка - 1 год и 5 мес на языке на фоне белесого цвета (у нас такой язык всегда - от грудного молока, как говорил педиатр. Сейчас уже язык обычный - отлучились от груди недавно) появились розовые пятна мм 3 в диаметре (просто пятна - как пигментация), через какое-то время заметила язвочку на небе ближе к горлу. Педиатр нас посмотрела - стоматит. Прописала кандид 4 раза в день 5 дней. Еще заметила под нижней губой 1 язвочку. Мазать удавалось только язык и под губой. Через 2 дня все прошло и я перестала мазать. Еще через пару дней опять появились 2 язвочки с внутренней стороны нижней губы. Опять помазала 2 дня - все прошло. Через несколько дней заметила опять под губами язвочки - 2 снизу, 2 сверху. На этот раз решила не смотря на их исчезновение помазать 5 дней, как положено. Все прошло. Теперь опять через несколько дней вижу под нижней губой 1 язвочку и на щеке снутри 1. Надо заметить, что температуры все это время у ребенка не было. И вроде его ничего не беспокоит. Кроме кандида мазала еще облепиховым маслом, чтоб лучше заживало. Все это тянется уже месяц...Не знаю, что делать. Врач на дом не придет, так как нет температуры. А в поликлинику сейчас идти опасно - там грипп кругом. Стоит ли опять пролечить кандидом 5 дней, либо нужно применять уже какой-то другой препарат? Или вызвать педиатра на дом платно? Вообще можно решить этот вопрос дистанционно? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! У ребенка скорей всего не справляется иммунная система с инфекцией, которая провоцирует появление новых язвочек. Стоматит у деток бывает и при микротравмах, слизистая полости рта нежная, легко появляются трещинки при употреблении горячей пищи, использовании острых столовых предметов. Вам необходимо сделать клинический анализ крови, если стоматит протекает без температуры, возможно иммунная система слабо реагирует на инфекцию. И вам понадобится консультация иммунолога. Соблюдайте гигиену дома, вымойте все игрушки с детским мылом, чтобы инфекция снова не попадала на слизистую рта. Так же вам нужно показать ребенка детскому стоматологу, который вам назначит правильное лечение (например, гель холисал, имудон местно на язвочки).