Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться с трудным подростком

Здраствуйте! Ничего не можем сделать со своим сыном.Ему 16 лет.Прогуливает школу,не учит совсем уроки.Дома кричит на всех,ругается матом,дерется.Занимается бодибилдингом и постоянно требует деньги то на стероиды,что бы сначала нарастить массу,потом на жиросжигатели,чтобы просушиться.Пробовали с ним и похорошему,и по плохому-никаких результатов.Говорит.что мы уже ничего не понимаем и все ему должны.С мужем мы живем хорошо,но он с сыном не может справиться.Мне иногда оставаться дома с сыном страшно,он так орет,угрожает разборками(в основном из-за денег).К психологу идти не хочет.Я прекрасно понимаю,что он манипулирует нами,но как положить этому конец не знаю.С чего же надо начать?Может пора уже идти в милицию пока не поздно.
Здравствуйте! вы пишите "справиться" - формулировка говорит сама за себя, это стиль ваших отношений с сыном. он считает себя взрослым, вот и относитесь к нему как к взрослому (а спрашивайте как с 16-летнего ребенка). не стоит бороться, можно "сломать" формирующуюся личность, можно испортить отношения надолго, усложнить жизнь себе и ему. а можно научиться понимать друг друга и договариваться. что делать. первое - справиться со своими страхами и вспомнить его ребенком, которому вы подарили жизнь, и которого любите, не смотря на "плохое" поведение. дети - часто отражение родителей и проблем, существующих в семье. надо успокоиться и признать, что ваш сын - отдельный человек, личность. говорить с ним спокойно, улыбаться утром и когда приходит домой, если что-то делает хорошо - похвалить (найти повод!), если вам что-то не нравится - говорить про себя - мне не нравится то-то и то-то, я переживаю, или ты поступаешь плохо (но сам ты - славный, добрый, умный, т.е. оценивать поступки, а не человека). надо проявить терпение и любовь к сыну, помните, вы - лидер в этих отношениях, вы задаете тон, надо предупреждать конфликты. но нельзя спускать на тормозах. держать свою линию и быть последовательным. второе - у сына есть потребности, увлечение бодибилдингом в данном случае. какие есть способы у него получить деньги? он пробовал заработать их? если не давать ребенку деньги и не научить заработать самому на свои увлечения - он будет неминуемо воровать. попробуйте договориться с ним: за какую-то работу - он получает вознаграждение (мытье машины, генеральная уборка в доме, какое-то количество положит.оценок в неделю и т.д.). кроме того с 15 лет дети могут работать (так в украинском законодательстве). Также поощряйте его хорошее поведение - вкусненьким, чем-то желанным, поездкой на природу, к друзьям, просто обнять-поцеловать-подмигнуть, при друзьях похвалить и как со взрослым и т.п. можно разобрать отдельные случаи, возникающие конфликты, чтобы отработать правильную линию поведения. можно читать книги по воспитанию детей. все хорошо, все подходит. но главное - ваша выдержка и мудрость. и у вас все получиться! наладить отношения, жить в мире и понимании! Удачи вам!