Консультации / Педиатрия

Ребенок на холоде начал подкашливать

ребенку 2,8 года, после орз прошло 2 недели,была температура и кашель влажный,(лечили сначала муколтином,потом амбробене)а сейчас когда выходим гулять на улицу,при температуре -1,-4, ребенок бегает и начинает подкашливать, такое чувство что першит в горле у него, что можно в горло побрызгать смягчающее?
Здравствуйте! Першение в горлышке у ребенка может быть связано с воспалительным процессом в глотке - фарингитом, может быть остаточное воспаление после перенесенного заболевания. Возможно ребенок на улице много разговаривает, кричит, поет песни, что так же может вызвать переохлаждение гортани и как следствие - першение в горлышке. Проследите за питанием ребенка, исключите кислую пищу, очень горячую еду и прохладные напитки, все это может способствовать першению. Возможно, у ребенка подкашливания связаны с аллергией на находящиеся в воздухе частицы газа или другого специфического вещества. Обратите внимание на район, где вы гуляете, какие вредности в воздухе могут присутствовать. За лечением обратитесь к ЛОРу.