Узи матки

анонимно
Здравствуйте , помогите разобраться в УЗИ , моей маме 50 лет , ей сделали УЗИ три дня назад , результаты : размер матки : длина - 56 мм, передняя и задняя стенки -46 мм, по задней стенки интерстициальный узел размером 8х7 мм, м.ЭХО- 7,4 , недеформированная полость, справа ЭХО негативное жидкостное образование до 53 мм, в диаметре по краю ткани яичника. Размер левого яичника 27х13 мм без особенностей . Поставили диагноз: узловая миома матки , киста правого яичника. Напишите пожалуйста оапсен ли диагноз и нужна ли операция , при условии что ее никакие боли небеспокоют ?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Наличие миомы матки и полостного образования правого яичника требует дообследования. В перименопаузальном периоде повышается вероятность возникновения фоновых заболеваний половых органов. Сдайте кровь на СА-125, инсулин,биохимию коагулограмму, гормоны щитовидной железы. Пройдите гистероскопию с биопсией — это позволит определиться с дальнейшей тактикой ведения. Возможно, потребуется оперативное лечение или заместительная гормонотерапия. Следите за весом, показателями глюкозы крови и уровнем АД — эти факторы могут провоцировать развитие онкопатологии.