Узи
анонимно
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать ультравуковое исследование. Возвраст 22. День менструального цикла 21. Не рожала. Тело матки с четкими контурами, округлой формы, однородной структуры. Размеры: длина 46 мм, переднезадний 37 мм, ширина 49 мм. Эндометрий: границы четкие, контуры ровныеы:, соответствуют фазе цикла. М-эхо 10 мм. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки с четкими контурами, однородной структуры. Размеры: длина 29 мм, переднезадний 25 мм, ширина 30 мм. Церквильный канал щелевидный. Правый яичник: размеры 40*22*25 мм v 12,1 см куб. Структура обычная. Фолликулярный аппарат однол-лы 5-7 мм. Левый яичник: размеры 42*24*25 мм v 14,6 см. Структура обычная. Фолликулярный аппарат желтое тело 15 мм. Свободная жидкость в малом тазу определяется небольшое количество. Объемныйх образований в малом тазу не найдено.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. УЗИ органов малого таза выполняется на 5-7 день менструального цикла. А на 21 день УЗИ выполняют с определенной целью. Заключение УЗИ в пределах нормы. Матка и яичники нормальных размеров, полость матки соответствует дню цикла. В левом яичнике полноценное желтое тело, что указывает на достаточный гормональный уровень. Жидкость в малом тазу- следствие овуляции. Однако УЗИ не исключает патологию шейки матки и наличие половых инфекций. Для этого необходим гинекологический осмотр, возможно с ПЦР- обследованием.