Консультации / Отоларингология

У ребенка аденойды

Моей дочке 3,6 года. с 2-х лет стоит только намного простыть как сразу воспаляются аденоиды и идет осложнение на ухо. Ребенок постоянно дышит ртом, храпит и начинает гундосить. Последний раз дошло до того , что заложило уши и она перестала слышать правым ушком. Сдали мазок из зева, в итоге стофококус погинес 4 ст. Без антибиотиков не выздоравливает. Можно ли как-то закалять ребенка чтобы свести к минимуму такие осложнения и как вообще все это можно лечить?
Чтобы свести к минимуму такие осложнения нужно подавить очаг хронического воспаления на аденоидах. Для этого будет достаточно провести курс промываний носоглотки (лучше всего методом носоглоточного душа) и физиотерапии - тубус-кварц в нос и горло. Такое лечение не требует специального оборудования и может быть проведено в обычной районной поликлинике.