Консультации / Педиатрия

Лейкоцитоз

Здравствуйте! Ситуация такая, в 3 мес сыну сделали АКДС+полиемилит, к вечеру температура была уже 38, жаропонижающие не помогли, ночью поднилась до 39.5, вызвали скорую, температура опустилась только через два часа, и еще два дня не опускалась ниже 37.5. Когда сыну исполнилось 5 мес. я пошла к педиатру советоваться про дальнейшую вакцинацию, но уже импортной вакциной. Нам назначили анализ крови (перед прививкой был хороший), а тут показывает лейкоцитов 20.9, а лимфоцитов 70, ставят лейкоцитоз и назначают антибиотик амоксиклав, после 5 приема нас обкидало, мы поехали к врачу, повторили анализ (это через 4 дня после предыдущего) лейкоциты 16.5, а лимфоциты 79(выросли), нам меняют лекарство на свечи генферон лайт 5 дней и через две недели на повтор. Но от чего нас лечат? Везде пишут, что такой лейкоцитоз на фоне таких лейкоцитов это может быть последствием акдс. Все остальные показатели в норме, соэ в норме 2. Наши местные врачи общей практики вообще говорят, что такого анализа быть не может соэ в норме, а лейкоциты шкалят, но мы проверили, что это не ошибка. Что, вы бы, посоветовали?
Здравствуйте! Я бы вам посоветовала сдать клинический анализ крови в 2х разных независимых лабораториях. Через месяц после вакцинации анализ крови обычно нормализуется. Если действительно в разных результатах будет отмечаться лейкоцитоз и лимфоцитоз, обратитесь к гематологу. Возможно вам нужно будет дополнительное обследование, например расширенная иммунограмма, которая покажет работу иммунитета, по ней будет видно, есть ли в организме бактериальная или вирусная активность, с которой нужно бороться антибиотиками или противовирусными препаратами. По вашим анализам у ребенка лимфоцитарный лейкоцитоз, который может быть вызван лимфотропным вирусом. обратитесь с вирусологу или иммунологу.