Консультации / Педиатрия

Потливость

Здравствуйте! Моей внучке 3года 3месяца, у нее очень потеют ножки; когда снимаешь с нее носочки или колготки, они всегда очень влажные и еще - после того, как она побегает, у нее очень холодные руки, хотя на вопрос, не холодно ли ей, отвечает, что нет. И это все уже давно. Меня это беспокоит, а родители не придают этому значения. Не могли бы Вы сказать, с чем это может быть связано. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Если ваша внучка при этом чувствует себя хорошо, пот не сопровождается неприятным запахом, думаю, не стоит беспокоится. Но для предотвращения частых простудных заболеваний, которые могут с легкостью наступать при постоянно мокрых ножках, постоянно меняйте носочки, колготки, покупайте х/б белье. Делайте массажик стоп для улучшения кровообращения. Пощипывайте, поглаживайте, растирайте ступни, делайте это не менее 10 минут в день. Делайте теплые ванночки для ног. Постоянно холодные и влажные стопы и ладошки - это нарушение сосудистой деятельности организма. Бороться с ней можно закаливанием и физической активностью.
Консультация врача педиатра на тему «Потливость» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.