Консультации / Неврология

Плохое самочувствие

Здравствуйте!Мне 25 лет и у меня такая проблема:периодически дергаются мышцы,такое ощущение будто дергаются внутренние органы и это продолжается вот уже 3 месяца.Впервые такие подергивания появились 5 лет назад,когда произошла травма:вывих шейного позвонка,но со временем все прошло.Сейчас все началось из-за сильного стресса,начались проблемы с сердцем,давление иногда скачет,ЧСС 90-140,дышать трудно,как-будто не хватает воздуха.По данным УЗИ сердца все нормально,врач прописал Эгилок, 2 раза в день,Милдронат и Магний В6, пью регулярно.По данным рентгена у меня остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника- умеренно выраженный.Часто болит спина,грудная клетка(боль давящая,жгучая,сосредоточенная в области сердца),болит под лопатками и немеет левая рука.Часто онемение спины,ощущение как-будто в области груди ползают мурашки.Постоянные панические атаки,бессоница,часто кидает в жар,но температуры нет,тошнит и вообще как- то плохо.Обращалась к неврологу,прописали мидокалм,комбилипен,фламакс,электрофорез,массаж на 10 дней,стало легче,но через время боли снова повторились и особенно обостряются после физической нагрузки.Я хотела бы узнать может ли из-за остеохондроза плохо дышать,нужно ли мне делать МРТ?
Здравствуйте! Из-за болей в грудном отделе позвоночника Вы рефлекторно начинаете дышать менее глубоко, экскурсия легких уменьшается, кровь хуже обогощается кислородом. Я бы рекомендовала рентгенографию грудного отдела позвоночника, консультацию эндокринолога. Панические атаки чаще всего встречаются у людей со слабой системой защиты от стрессов, когда в нервной системе не хватает специальных веществ (серотонина и норадреналина), которые помогают выдерживать физический и эмоциональный дискомфорт. Клиническая картина любой панической атаки – это вегетативные симптомы в виде сердцебиения, потливости, чувства жара, кома в горле, головной боли, онемения конечностей. Как правило, приступ развивается в течение десяти минут, и после него многие больные жалуются на слабость и состояние разбитости. В настоящее время специалисты считают самым лучшим способом справиться с паническими атаками - сочетание медикаментозного (с помощью лекарств) и немедикаментозного лечения. Лекарственный метод состоит в подборе врачом правильного антидепрессанта, который обычно принимается в течение длительного срока – от трех месяцев до года – и позволяет регулировать уровень серотонина и норадреналина. Что касается немедикаментозных методов лечения, следует прежде всего выделить консультации психотерапевта, а также рациональную организацию режима жизни – под девизом «меньше стрессов, больше положительных эмоций!».