Консультации / Офтальмология

Можно ли капать ВИГАМОКС после применения в течение 10 дней КОМБИНИЛ-ДУО ?

Здравствуйте! Уважаемая Надежда Федоровна,обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня внутренний ячмень нижнего века. Сначала врач мне назначала капли КОМБИНИЛ-ДУО по следующей схеме: 1 день – 6 раз в день , 2 день – 5 раз в день, 3,4,5,6,7,8 дни – 4 раза в день (всего 10 дней). А после того как я прокапала этот препарат, она мне назначала лазарь, мазь гидрокортизон и ВИГАМОКС 3 раза в день 5-7 дней. Но в инструкции к ВИГАМОКСу написано, что эти капли нежелательно применять, если системно применялись препараты хинолонового ряда (к ним относится один из компонентов КОМБИНИЛ-ДУО), так как это может привести к сильной аллергической реакции, вплоть до смерти. Можно ли мне капать ВИГАМОКС после КОМБИНИЛ-ДУО или лучше не рисковать?К врачу на прием попаду не скоро, не знаю что делать. Подскажите пожалуйста. Большое спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! В инструкции к вигамоксу написано, что есть риск анафилактисеской реакции, "если системно применялись препараты хинолонового ряда". Вы применяли препарат не системно, а местно. Также нужно учитывать, что вероятность развития аллергических реакций существует при применении любого лекарственного препарата. Поэтому однозначный ответ в данной ситуации дать сложно, т.к. применение препарата возможно, но исключить развитие аллергической реакции нельзя. Поэтому лечение согласовывается и проводится под контролем лечащего врача.