Консультации / Педиатрия

На море в майские праздники (3-4 дня) с ребенком 4 лет

Здравствуйте! В этом году будут длительные выходные в мае - с 1 по 5 мая. Думаем поехать на море в Турцию на эти дни. Ребенку будет почти 4 года. Есть ли какие-то серьёзные риски для него в такой поездке? По идее, сильного перепада температуры уже не будет, как если бы ехать зимой. Про акклиматизацию думаю, если вдруг она и будет и ребенок заболеет, то уже к этому времени мы вернемся домой и в привычных условиях полечимся. Скажите, пожалуйста, прав ли я? Или всё таки есть серьёзные причины не возить ребенка на короткий срок на море? Спасибо!
Здравствуйте! Перелет, смена обстановки и климата - это уже стресс для ребенка. Поэтому 3-4 дня на праздники в другой стране этого мало. Желательно продолжить ваше путешествие до 10 дней как минимум. Привыкание к другому питанию, перепады давления при посадке и взлете, это все может слегка ослабить иммунитет. Если вы все таки поедете, купайте ребенка (если морская вода будет не ниже 24 градусов) 3 дня подряд. Это такого рода закаливание. По возвращению в течение недели старайтесь не бывать в местах большого скопления народа, так как вероятность подхватить простуду будет высока.