Консультации / Офтальмология

Уменьшение диоптрий

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 25 лет,зрение стало ухудшаться с 1 класса... С тер пор ношу очки и носила линзы...сейчас мое зрение - 6,5 правый и -6,25 левый. Хотела поправить зрение с помощью лазерной коррекции, но мне отказали из-за нестандартности параметров роговицы. В данное время начала тренировку глаз и в связи этим вопрос - стоит ли мне уменьшить диоптрии на очках? т.к. прочла на одном из сайтов,что лучше при тренировке убирать очки вовсе или уменьшать по диоптриям.За последние год зрение стабильное на одном уровне!просто волнуюсь чтобы не сделать еще хуже.Подскажите пожалуйста!!! За ранее благодарна за Ваш ответ!С уважением,Аня!
Здравствуйте! Если толщины роговицы недостаточно для устранения Вашей близорукости стандартной методикой Lasik, то существует ряд альтернативных методик EpiLasik (или lasik с тонким срезом), Lasek, позволяющие помочь пациентам даже с очень малой толщиной роговицы. К сожалению, тренировки глаз Вам ничего не дадут. Близорукость (миопия) — заболевание, при котором человек плохо различает предметы, расположенные на дальнем расстоянии. При близорукости изображение приходится не на определенную область сетчатки, а расположено в плоскости перед ней. Поэтому оно воспринимается нами как нечеткое, размытое. Происходит это из-за несоответствия силы оптической системы глаза и его длины. Обычно при близорукости размер глазного яблока увеличен (это анатомическая особенность близорукого глаза). Чем больше несоответствие, тем сильнее близорукость. Сами понимаете, что устранить анатомическое несоответствие только при помощи каких-либо упражнений – невозможно. Методы домашних тренировок (упражнений для глаз) в данном случае будут являться лишь поддерживающим методом в лечении близорукости. Решение о целесообразности и методе коррекции принимает врач после полного диагностического обследования зрения.