Консультации / Неврология

Консультация

Лидия Павловна 77лет.Проведено обследование в связи с частичной потерей слуха. Триплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий: 1. Атеросклероз брахиоцефальных артерий со стенозированием левой каротидной бифуркации-30%. 2. Окклюзия правой позвоночной артерии от устья.Кровоснабжение вертебробазилярного бассейна представлено левой позвоночной и основной артериями. РЭГ: АПК достаточное в бассейнеВСА, в вертебро-бизилярном бассейне. Тонус артериол повышен в бассейне ВСА, в вертебно- базилярном бассейне. После приема нитроглицерина тонус артериол нормализовался во всех исследуемых бассейнах. ТРИПЛЕКСНОЕ транскраниальное сканирование артерий голов- ного мозга: Скоростные показатели кровотока по средним,передним,зад- ним мозговым артериям в пределах нормы. Скоростные показатели кровотока по левой позвоночной и ос- новной артериям на интракраниальном уровне компенсаторно усилены. По правой позвоночной артерии кровоток-ретроград- ный.Извилистость левой позвоночной артерии. Индексы харак- теризующие периферическое сосудистое сопротивление повы- шены,что может свидетельствовать о наличии дисциркулярной энцефалопатии. Заключение невролога:Дисциркуляторная энцефалопатия,пре- имуществено в ВББ на артериальной гипертонии,церебрально- го атеросклероза.Рекомендовано: пикамилон 1т.3р/д. Вопрос: насколько у меня все плохо и достаточно ли такое лече- ние?Благодарю за ответ. 19 02 2013г 16:28
Хроническая ишемия мозга, дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) относятся к числу наиболее распространенных форм сосудистой патологии мозга [19]. Хроническая цереброваскулярная недостаточность является серьезным фактором риска мозгового инсульта. Лечение больных ДЭ должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на коррекцию основного сосудистого заболевания, профилактику повторных церебральных дисгемий, восстановление количественных и качественных показателей мозгового кровотока и нормализацию нарушенных функций головного мозга. Важнейшим разделом терапии хронической ишемии мозга является воздействие на имеющиеся факторы риска цереброваскулярных заболеваний. Наибольшее значение среди корригируемых факторов имеет артериальная гипертензия гиперхолестеринэмия. Необходимо достичь нормотонии у больного артериальной гипертензией для предупреждения прогрессирования цереброваскулярного заболевания. Основные принципы нелекарственной терапии: 1. Снижение избыточной массы тела (не более 115% от идеальной). 2. Резкое снижение потребления насыщенных жиров. 3. Ограничение потребления поваренной соли до 4—6 г/сут (1/2 чайной ложки), при тяжелой артериальной гипертензии — до 3—4 г/сут. 4. Достаточное потребление солей калия, магния и кальция. 5. Снижение потребления алкоголя. 6. Отказ от курения. 7. Регулярные физические нагрузки динамического типа. В последние годы для лечения цереброваскулярной патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. д При сосудистой недостаточности вертебробазилярной системы предпочтение отдается стугерону, сибелиуму. бетасерку ]. Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона.