Консультации / Пациент и здравоохранение

Инвалидность

Мужчина,39 лет в раннем детстве получил термический ожог нижних конечностей до колен,особенно сильно пострадала правая конечность,правый голеностоп.Когда пошли необротимые процессы,обротились в областную детскую больницу города Томска,где ничего ничего внятного и вразумительного не сказали.Пришлось обратиться в институт травмотологиии ортопидии имени Илизарова.С истичением срока давности травмы,операция не возможна,сказали заказать ортопедическую обувь зима-лето.Пользовался обувью около двух лет,После от неё оказался,из-за того,что,она не удобна и сильно натерала до мозолей.В1993году в первые обратился в комиссю МСЭ,где получил отказ,после этого обращался ещё несколько раз и всё время получал отрицательный результат.Следующая попытка была в 2002 году,где первичное бюро отказало мне,обжаловал решение в главное бюро,где результат оказался положительным,3 группа инвалидности с 1 степенью огроничеия:диагноз дефармирующий артроз правого г/сустава постожоговая контрактура правого г/сустава в порочном положении с нарушением функций ходьбы и стояния,рекомендованно оперативное лечение.В2006 году была проведина операция по ампутации 1-5 пальцев,для того-чтобы мог хоть какую-нибудь обувь носить.В2009 году с группы инвалидности убрали,обжаловал решения,вплоть до суда,но решение осталось прежним,инвалидом не считается.Копия дело освидетельствования в МСЭ находится на руках,а также решение суда.После этого обращался ещё раз на комиссию,по направлению ЛПУ,ответ отрицательный.Сейчас понимаю,что идут необротимые процессы в организме,из-за неправильного заступа,начался артроз коленного сустава и тазобедренного.Какмне дальше быть?Приведу один не большой пример,это к тому,что моё дело,так и останется без изменений.У моего родственника две межпозвонковые грыжи,разрушение хрящей в коленных суставах,при этом передвигается на опорных тростях,рак предстательной железы,прошёл курс лучевой теропии.Н комиссию МСЭ был направлен по заболеванию позвоночника,а рак предстательной железы,как сопутствующий диагноз,комиссия отказала,не только отказала,но и заявление с направлением не приняла(заочно).Может быть такое?Как и кто определяет степень утраты трудоспособности в процентах?
К вопросу приложено фото
У нас всякое может быть... Степень утраты трудоспособности определяет медико-социальная экспертиза. Обращайтесь, пишите, жалуйтесь, собирайте медицинские документы.