Консультации / Гинекология

Оральные контрацептивы

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 24 года. Здорова, отклонений гормональных и связанных с гинекологией нет. Ранее предохранялась презервативами, сейчас решила принимать оральные контрацептивы, начала пить таблетки "Линдинет20" оральный контрацептив, в инструкции препарата указано, что первые 14 дней приема нужно использовать дополнительную контрацепцию помимо этих таблеток. Принимаю 1 таблетку в день, в одно и тоже время, вечером, как указано в инструкции по применению таблеток. Никакого дискомфорта от их приема не чувствую. Сегодня 13 день приема таблеток, вечером буду пить 13 таблетку, соответственно принято 12 таблеток (12 дней), сегодня утром мой мужчина кончил в меня, получается что условие 14 дней не соблюдено. Высока ли вероятность забеременеть? Продолжать ли прием контрацептива или нужно принять срочную контрацепцию 72 часов, либо прекратить и сделать тест? Помогите, очень жду ответа! Возвожности сходить к врачу за консультацией в ближайшие дни нет! Надеюсь только на Вашу помощь!
Добрый день. КОК- это довольно надежный метод контрацепции, к тому же оказывающий дополнительные лечебные и косметические эффекты. На тринадцатый день приема КОК Вы можете не применять дополнительные методы контрацепции. Не советую Вам принимать препараты экстренной контрацепции на фоне приема КОК – это может вызвать выраженный гормональный сбой. И ни в коем случае не прекращайте прием препарата- это приведет к нарушению менструального цикла. Тест Вам не понадобится. Принимайте Линдинет до последней таблетки и ровно через 7 дней начните следующий курс КОК.