Консультации / Отоларингология

Аденоидит, аллергический ринит

Здравствуйте, пишу вам в 3 раз, почему то модераторы постоянно отклоняют мой вопрос. Ребенку 3,5 года, дышит носом но с трудом, нам поставили аденоиды 2 степени. Сдали риноцитограмму: лейкоциты 10%, эозинофилы 10%, нейтрофилы 50%, эпителиальные клетки 30%. Я так понимаю (читая ваши ответы на вопросы) у нас инфекция какая то, но мы делали ингаляцию с интерфероном до сдачи анализов. Может у нас и аллергический ринит? потому что у нас пищевая аллергия. я капаю ему виброцил, когда уже не возможно смотреть как он мучается, когда нос не дышит. Подскажите пожалуйста, что говорят анализы.Спасибо заранее.
Эозинофилы 10% не могут указывать на наличие аллергии. Я думаю, что кроме инфекции на слизистых оболочках носа у вас имеется еще и отек, который не проходит сам. Поэтому сейчас вам нужны не только ингаляции, которые вы совершенно спокойно можете проходить дома но и курс промываний носоглотки в сочетании с физиотерапией (например лазеротерапией) который подавит именно воспалительный отек на слизистой носа и аденоидах. Иногда. извините, приходится лечить не только причину, но и следствие - отеки подобные такому как у вас иногда сохраняются даже на фоне интенсивного противоинфекционного лечения.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоидит, аллергический ринит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.