Консультации / Гинекология

Что значит узи малого таза? только операция?

. возраст:33г. не рож. Протокол УЗИ органов малого тазаДень м. ц.:7. осмотр трансвагинальный.ШЕЙКА МАТКИ:обычных раз-ов, с немногочисленными мелкими кистами эндоцервикса. МАТКА:расположена в центре,в положении anteflexio ,обычной формы,контуры четкие , неровные,размеры 45х58/с захватом узла/х48мм.МИОМЕТРИЙ по задней стенке определяется крупный гипоэхогенный интерстициально-субсерозный узел размерами 52х40х45мм.ЭНДОМЕТРИЙ толщина 4,7 мм,гипоэхогенный,однородный.ПРАВЫЙ ЯИЧНИК размеры 38х15мм,контуры ровные ,четкие.структура мелкофолликулярная ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК размеры 35х19мм, контуры ровные ,четкие, структура мелкофолликулярная. По его наружному контуру определяются множественные мелкие гиперэхогенные включения размерами по 1.0-1.5мм.Свободная жидкость около 4мм ЗАКЛЮЧЕНИЕ:УЗ-признаки миомы матки больших размеров УЗ-признаки перенесенного левостороннего сальпингоофорита. Прошу разьяснить: 1.что значит это УЗИ?2. как и чем ее лечить? Нужна ли срочная жизненнонеобходимая операция?. 3. что такое сольпингоофорит?
Добрый день. Сальпингоофорит – это воспаление придатков матки. По заключению УЗИ у Вас косвенные признаки перенесенного воспалительного процесса, не требующее хирургического лечения. На задней стенке матки (это стенка, которая соприкасается с прямой кишкой) имеется миоматозный узел размерами примерно 5*5 см, то есть почти повторяет размеры матки. Узел субсерозный, то есть растет не в полость матки, а в сторону прямой кишки. Независимо от Ваших репродуктивных планов Вам показана консервативная миомэктомия: удаление миоматозного узла с сохранением матки. Это не экстренная операция, выполняется она в плановом порядке после соответствующего обследования. После гистологического заключения Вам будет назначено соответствующее лечение.