Консультации / Офтальмология

О лечении глаукомы

Уважаемый Юрий Евгеньевич! Я - женщина. Мне 66 лет. У меня глаукома 3-й степени на левом глазу, на правом - 2-й степени. С момента постановки диагноза все время старалась выполнять рекомендации врачей, проводила лекарственную терапию. Но давление плохо поддается лечению. Сейчас закапываю в левый глаз такие сильные лекарства, как фотил-форте + альфаган, 3 раза в день, на ночь - ксалатан. В правый глаз - на ночь ксалатан. Иногда давление снижается до 22, иногда повышается до 32. Зрение в левом глазу в значительной степени утрачено. В последнее посещение врача получила направление на операцию. Проблема в том, что картина - абсолютно такая же, как у моей мамы. Ей также поставили диагноз "глаукома" в моем возрасте, тоже - левый глаз. Лечение не помогало, сделали операцию, и глаз совсем лишился зрения. Праый глаз постепенно слеп, несмотря на лекарственную терапию, и в конце жизни (79 лет) зрения осталось 20 процентов. Подобная проблема была и у ее сестер. Т.е. заболевание это наследственное. Я понимаю, Вы не можете дать мне рекомендацию по поводу того, делать мне операцию или нет. Мой вопрос к Вам: есть ли статистика сохранения (или не сохранения) остатков зрения после операции в ситуациях, подобных моей? Или это все очень индивидуально? Я бы не стала колебаться и пошла на операцию, если бы у меня не было семейного негативного примера! Надеюсь на Ваш ответ и заранее благодарю.
Здравствуйте! Глаукома - хроническое заболевание, требующее постоянного контроля эффективности проводимого лечения. Если консервативная, капельная гипотензивная терапия не приводит к компенсации внутриглазного давления и стабилизации глаукомы, показано оперативное лечение глаукомы. Дополнительно необходимо проводить нейротрофическую терапию, т.е. лечение, улучшение питания, кровоснабжения зрительного нерва. Чем раньше Вы будете получать адекватную терапию, тем больше шансов стабилизировать глаукомный процесс на ранних стадиях заболевания и сохранить зрительные функции.