Консультации / Неврология

Трясется голова

Здравствуйте ! Мне 60 лет. Год назад у меня иногда начала трястись голова. Сейчас ситуация усугубляется. Травм не было. Трясется чаще в сосредоточенном на чем-то состоянии. Но когда голова лежит на подушке - тоже чувствуется тремор. При живом общении с человеком тремор не замечен. Моему сыну 30 лет. У него тоже такая история началась около года назад. Пожалуйста, посоветуйте как определить диагноз и лечение. Спасибо.
Тремор считают патологией в тех случаях, когда он нарушает определенные функции организма. Тремор классифицируется прежде всего по тому, возникает он в покое (тремор покоя) или во время произвольных движений (тремор движения). Кроме того, тремор классифицируют по амплитуде, частоте, ритмичности, анатомической локализации, влиянию на него различных физиологических и психологических факторов, а также по восприимчивости к лечению. Тремор покоя, как правило, связан с паркинсонизмом или подобными заболеваниями. Тремор движения можно подразделить на постуральный тремор, наиболее выраженный при определенных антигравитационных усилиях, например в положении с вытянутыми в сторону руками или отведенными плечами и согнутыми в локтях руками (поза «птицы, бьющей крыльями»); тремор сокращения, который появляется при изометрическом напряжении мышц, например при сжатии кисти руки в кулак; и интенционный тремор, который возникает при целенаправленном движении конечности, например при выполнении пальценосовой пробы. Тремор движения обычно наблюдается у больных с эссенциальным тремором, с патологически усиленным физиологическим тремором или при поражениях дентаторуброталамического пути. Тремор очень тяжело лечится, и особенно это касается тремора головы. Обычно, медикаментозная терапия дает довольно небольшой эффект. Но если взглянуть на проблему с иной стороны, то можно заметить, что пациент вполне может регулировать проявления данного симптома. Лечение тремора головы производится только в сочетании с терапией главного заболевания, вызвавшего тремор. Заключается оно в приеме анаприлина или антелепсина в сочетании с производными диазепинов.