Консультации / Педиатрия

Тошнота в транспорте

Здравствуйте! У нас проблема такая- ребенка (7 лет) тошнит в транспорте. Живем в сельской местности, нечасто приходится куда-то ездить. Примерно раз в полгода выезжаем в город за 100 км. Знаю, что есть такие таблетки Драмина, Сиэль, подскажите, пожалуйста, можно ли давать их ребенку в таких редких случаях или они очень вредные?
Здравствуйте! Укачивание в транспорте, проблема многих деток. Попробуйте отвлечь ребенка от этого состояния. Установите кресло не за спиной водителя, а так, чтобы малыш видел дорогу, поставьте его любимые песни и пойте с ним. Перед дорогой не кормите плотно, достаточно легкого завтрака или творожок. Во время путешествия можно давать мятные леденцы или мандарин. Если вы видите, что ребенку становится плохо, он бледнеет, становится вялым, начинает зевать, остановитесь. Создайте в машине комфортный климат, откройте окно, уберите ароматизаторы, не курите. Если вы знаете, через какой промежуток ребенку может стать плохо, не дожидайтесь этого, останавливайтесь раньше, погуляйте. Не давайте ребенку читать или играть во время поездки. И лучше использовать гомеопатические средства от укачивания по совету вашего доктора (например, авиаморе или вертигохель). Драмину нужно давать в строго определенной дозировке в зависимости от возраста, она предотвращает укачивание, может вызвать сонливость.
Консультация врача педиатра на тему «Тошнота в транспорте» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.