Консультации / Аллергология и иммунология

Диета при аллергии

Здравствуйте!Мне 20 лет,студентка,питаться стараюсь правильно,но при аллергии,приходится отказываться с каждым разом от многих продуктов.Яблоки,бананы,груши,картофель и.т.д. В конечном счете,я знаю перечень продуктов питания,который противопоказан при обострении аллергии,но это продолжается на протяжении всего года (аллергия на продукты).Аллергия начинается при наступлении Весны,так как основана на пыльцу берёзы,одуванчики,ольха и другие растения, которые начинают цвести в это время года!По научному это Поллиноз. Стараюсь в этот период меньше находиться на улице,каждый год таблетки прекращают свое действие,поэтому меняются от дешевых до самых дорогих,эффект отрицательный, приглушает аллергию,и заново.НО в другие времена года,у меня проявляется аллергия через продукты питания и было вовсе страшно,когда я съела одно яблоко и горсть грецких орехов,(что такой реакции организма вообще не было)дыхательные пути опухали,было сложно дышать,у меня паника,я начала краснеть,опух нос,губы,начало чесаться все тело и пошла крапивницей!Вызвали скорую,мне поставили супрастин в вену и 5-ую точку,через 15 минут все прошло.А так же имеется аллергия на цитрусовые и шерсть кошек.ВОПРОС: Какую вы посоветуете диету,чтобы продукты были противоаллергическими???
"Противоаллергической" диета может быть только при исключении продуктов, на которые реагирует конкретный человек. Универсальных диет нет. Помимо прочего рекомендуется исключать продукты-гистаминолибераторы (информацию можно найти в сети). Ваша реакция на орехи и яблоки объясняется перекрестной реакцией на пыльцу растений. Обратитесь за очной консультацией к аллергологу для обсуждения вопроса о специфической иммунотерапии.