Консультации / Гастроэнтерология

Диарея после операции на холецистит

Добрый день. Моей бабушке 84 года, ей три недели назад сделали операцию по удалению желчного пузыря. На протяжении недели у нее наблюдается диарея, хотя диета после операции соблюдается. Стул в течении дня около пяти, шести раз и с выделением слизи. Пробовали давать уголь активированный, результат нулевой. В чем причина? Это последствия перенесенной операции, и со временем все наладиться? Или же следует обратиться к врачу?
Здравствуйте! После операции на желчном пузыре часто возникает диарея. Связано это с тем, что желчь напрямую идёт из печени в кишечник, а она обладает послабляющим действием. Часто это остаётся на всю жизнь, может только число дефекаций может уменьшится со временем. Для облегчения состояния Вам нужно соблюдать диету № 4, В лечение «по требованию»: ферменты: креон, или мезим, или панзинорм 1т 3 р\ день, + сорбенты: полифепан 1ст л 3 р\ день, или угольные т- ки 2 т 3 р\ день, или алмагель нео по 1 ст л 4 р\ день натощак. + препараты флоры кишечника: линекс по 1капс 3 р\ день 1 месяц, или бактистатин по 1к 2р \ день + травы: ромашка, или зверобой, или кровохлёбка чередовать по 10 дней.