Консультации / Гинекология

Пью Жанин

Здравствуйте.Вот такая проблема у меня.В прошлом году в начале года у меня обнаружили кисту.Назначили Микрогенон,пропила месяц проблемы с кожей начались.Поменяли на Диане 35,опять тоже самое.Поменяли на Ярину,опять проблемы с кожей,сделали узи все замечательно,кисты нет.Но таблетки я все таки продолжила пить,и выписали мне Жанин. С ними кожа очистилась,и вообще никаких жалоб у меня не было.кроме того что месячных у меня почти не было,шли они только когда я ходила в туалет,в остальном случае мне даже прокладка была не нужна.Но после туалета мне приходилось мыться,с меня как будто в этот момент что то выливалось и все.И месячные были коричневые с какимито тряпочными сгустками.Ну это впринципе меня сильно не беспокоило.Пропила я их 7 месяцев,и на последней пачке меня очень сильно посыпало.Как будто обратная реакция.Я бросила пить ОК. 4 месяца я их не пила.Первые два все наладилось,а потом 2 месяца меня очень сильно высыпало,что даже к лицу больно было притронуться.Очень сильно стали болеть груди.Вообще ад был. К врачу не иду потому что боюсь,да и как всегда времени нет.С Января купила опять Жанин,и была в шоке,на второй недли приема,у меня вообще перестала болеть грудь,и сыпь прошла почти полностью.Поход к врачу естественно опять отменила. Сейчас начала пить вторую упаковку и опять месячные прошли всего 4 дня (обычно 6 дней),опять их почти не было,и были коричневые со сгустками.Живот ноет конечно,но терпимо. Вот такая у меня история.Скажите пожалуйста это нормально для Жанин? Или у меня к нему привыкание,и почему тогда у меня болела грудь,и очень сильно сыпало? Мне 25 лет.Двое детей,4 года,и 2 года.До первого ребенка постоянно страдала эндометриозом.
Добрый день. Вы описали довольно серьезные симптомы. Вам надо обязательно обратиться к врачу, пройти УЗИ для исключения эндометриоза. Если у Вас было лечение шейки матки деструктивными методами, то возможно у Вас возникает гематометра, то есть кровь скапливается в полости матки. В таких случаях Вам могут предложить гистероскопию. Это осмотр полости матки с помощью специальной аппаратуры с биопсией эндометрия. Выполняется под наркозом. Будет лучше, если Вы на время прекратите принимать КОК и сдадите кровь на половые гормоны, а также обследуете печень и щитовидную железу.