Консультации / Педиатрия

Затруднение дыхание, хрипы в легких

Добрый день. У моей дочери (2,5 года) пять дней назад появилась температура 37,5 С (была 2 дня), сильный насморк, но выделения прозрачные, кашель, и самое главное сильные сипы, хрипы, свист при дыхании. Кашель влажный, не сильный, но откашляться она не может. Сегодня были у врача, она послушала ребенка, сказала: - легкие все забиты, лимфоузлы воспалены, но причину заболевания поставила не простуда - инфекция, а аллергия. На основании того, что у ребенка небольшие высыпания на лице (бывают периодически) и того что кормление до полугода у ребенка было смешанное. Но до сего момента дочь никаким особыми аллергическими реакциями не отличалась и ранее даже при простуде не кашляла и не хрипела. Врач выписал рецепт: эриус сироп, беродуал, лазолван, пульмикорт - ингаляции. Насколько корректен диагноз? Нужно ли показаться другому специалисту?
Здравствуйте! Рекомендую вам сначала пройти обследование, сделать клинический анализ крови, кровь на общий IgE. Желательно, если ребенок ходит в сад, сдать анализ кала на я/г. По возможности сделать рентген органов грудной клетки. Вполне вероятно, что у вашего ребенка бронхит аллергического характера, но температура говорит и о наличии инфекции. Кровь покажет, есть ли у девочки воспалительный процесс. Если ли аллергия. Или же кашель связан с глистной инвазией. Ингаляции облегчат дыхание ребенка. По возможности обсудите назначенную терапию с пульмонологом и аллергологом. Если в кашле присутствует астматический компонент, то терапия верна. Кроме того, стоит помнить, что в этом возрасте дети часто вдыхают инородные тела, которые могут вызвать такую реакцию - кашель, небольшая температура.