Затруднение дыхание, хрипы в легких

анонимно
Добрый день. У моей дочери (2,5 года) пять дней назад появилась температура 37,5 С (была 2 дня), сильный насморк, но выделения прозрачные, кашель, и самое главное сильные сипы, хрипы, свист при дыхании. Кашель влажный, не сильный, но откашляться она не может. Сегодня были у врача, она послушала ребенка, сказала: - легкие все забиты, лимфоузлы воспалены, но причину заболевания поставила не простуда - инфекция, а аллергия. На основании того, что у ребенка небольшие высыпания на лице (бывают периодически) и того что кормление до полугода у ребенка было смешанное. Но до сего момента дочь никаким особыми аллергическими реакциями не отличалась и ранее даже при простуде не кашляла и не хрипела. Врач выписал рецепт: эриус сироп, беродуал, лазолван, пульмикорт - ингаляции. Насколько корректен диагноз? Нужно ли показаться другому специалисту?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Рекомендую вам сначала пройти обследование, сделать клинический анализ крови, кровь на общий IgE. Желательно, если ребенок ходит в сад, сдать анализ кала на я/г. По возможности сделать рентген органов грудной клетки. Вполне вероятно, что у вашего ребенка бронхит аллергического характера, но температура говорит и о наличии инфекции. Кровь покажет, есть ли у девочки воспалительный процесс. Если ли аллергия. Или же кашель связан с глистной инвазией. Ингаляции облегчат дыхание ребенка. По возможности обсудите назначенную терапию с пульмонологом и аллергологом. Если в кашле присутствует астматический компонент, то терапия верна. Кроме того, стоит помнить, что в этом возрасте дети часто вдыхают инородные тела, которые могут вызвать такую реакцию - кашель, небольшая температура.