Консультации / Неврология

Травмирован седалищный нерв. Как лечить?

Здравствуйте. Мне сделали операцию по эндопротезированию левого тазобедренного сустава 13.12.2012г. Во время операции был травмирован седалищный нерв (сильно растянут). Сейчас стопа и пальцы не работают. Врачи ставят диагноз постоперационная нейропатия левого малоберцового нерва с плешей (не уверена, что слово прочла правильно) левой стопы, нейропатия большеберцового нерва. Нога в области голеностопа и пальцев отечная, блуждающая боль по всему пораженному участку, иногда эффект сдавливания стопы, выкручивания пальцев. На стопе, во впадине появилась чувствительность. Врачи не могут точно сказать перспективы лечения и способы лечения. Врач, который делал операцию, говорил, что все восстановится, когда нерв найдет свое место. А врачи, которые занимаются мной по месту жительства, не могут сказать ничего определенного. Я боюсь упустить время. Я пропила нейромидин по 1т. 2р. в день в течение 23 дней. Прекратила пить его потому, что вторая нога стала "подпрыгивать". Сейчас пью только Флебодиа. Прошу Вас проконсультировать меня, как мне лечить появившуюся болезнь и какие перспективы восстановления. Спасибо.
У меня очень большой опыт лечения поражений седалищного нерва как при переломе вертлужной впадины, так и после эндопротезирования тазобедренного сустава. Формулировка - "все восстановится, когда нерв найдет свое место" абсолютно безграмотна. А что сейчас нерв не на своём месте? Нерв и сейчас на своём месте, другое дело - произошло поражение всего ствола седалищного нерва - его малоберцовой и большеберцовой порции. Это плохо. При таких ситуациях перспективы восстановления весьма и весьма туманны. Если ещё восстановление большеберцовой порции возможно (что подтверждается Вашими словами - "На стопе, во впадине появилась чувствительность") то восстановление малоберцового нерва скорее всего не будет. Какие способы лечения - это и разнообразные медикаментозные препараты и массаж и физиолечение. Нужно приобрести в ортопедическом салоне фиксатор стопы, чтобы хоть как то облегчить ходьбу и чтобы висячая стопа не мешала ходить, улучшить опорность ноги. Что касается препаратов действующих на нерв - их много, надо использовать все, постоянно, регулярно. разными схемами, сочетая с сосудистыми препаратами, физиолечением. И надеяться. Конечно, если пить одну Флебодиа - нерв не восстановится. .